Первую треть пути до школы мальчик шёл со скоростью 3 км/ч. С какой скоростью ему нужно пройти остальную часть пути, чтобы его средняя скорость на всём пути былла равна 4 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:36
    0
    пусть весь путь S, общее время t

    скорость Vср=4 км/ч

    По определению Vср=S/t

    первая часть

    расстояние S/3

    скорость 3 км/ч

    вторая часть

    расстояние 2S/3

    скорость V

    Возьмем общее время в пути из определения средней скорости и приравняем к сумме времен на двух участках.

    S/vср = (S/3) / 3 + (2S/3) / V, сокращаем S

    1/4 = 1/9 + 2 / (3V)

    1/4 - 1/9 = 2 / (3V)

    5/36 = 2 / (3V)

    V = 2*36/15

    V = 4,8 (км/ч) - это ответ