1) На льдину, плавающую в воде, встал человек, весом 600 Н, при этом льдина погрузилась на 1,5 см. Найти площадь льдины.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:18
    0
    1)

    Пусть площадь льдины равна S м².

    Объем вытесненной воды:

    V = h * S = 0,015*S м³.

    2)

    Вес человека:

    P = 600 Н. (по условию).

    (1)

    3)

    Сила Архимеда:

    F = ρ*g*V = 1000*10*0,015*S = 150*S Н. (2)

    4)

    Приравняем (2) и (1) :

    150*S = 600;

    S = 600/150 = 4 м².

    Ответ: Площадь льдины 4 квадратных метра.