Плоская льдина (p1=0,9 * 10^3 кг/м^3), толщиной h = 30 см и площадью S = 2,5 м^2

плавает в воде (p2=1*10^3 кг/м^3). Минимальная масса М груза, который необходимо поместить на льдину, чтобы она полностью погрузилась в воду, равна ... кг

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:40
    0
    1)

    Сначала найдем объем льдины:

    V₁ = S*h = 2,5*0,3 = 0,75 м³

    2)

    Далее рассчитаем массу льдины:

    m₁ = ρ₁*V₁ = 0,9*10³*0,75 = 675 кг

    3)

    Вес ль₁дины:

    P₁ = m₁*g = 675*10 = 6750 H

    4)

    Сила Архимеда, действующая на льдину:

    F = ρ₂*g*V₁ = 1*10³*10*0,75 = 7500 H

    5)

    Вес груза, который можно добавить на льдину:

    P = F - P₁ = 7500 - 6750 = 750 H

    6)

    Масса груза:

    M = P/g = 750/10 = 75 кг

    Ответ: Минимальная масса груза M=75 килограммов