Участок цепи содержит две последовательно соединенные лампы. сопротивления ламп: 120 ом, 130 ом. определите показания вольтметра, если напряжение на участке 100 в

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:34
    0
    Общее сопротивление двух ламп:

    R=120 Ом + 130 Ом = 250 Ом

    Сила тока на участке:

    I=U/R = 100/250 = 2/5 (А)

    Если вольтметр стоит на сопротивлении 120 Ом, то он показывает:

    Uv=I*R1 = 2/5 * 120 = 48 (В)

    Если вольтметр стоит на сопротивлении 130 Ом, то он показывает:

    Uv=I*R2 = 2/5 * 130 = 52 (В)