1 Чай остыл. Как изменились его масса, объем, плотность? 2 Мопед "Рига - 16" весит 490 Н. Какова его масса? Изобразите вес тела на чертеже в выбранном масштабе. 3 С какой скоростью двигался автомобиль, если за 12 минут он совершил путь 3,6 км. Постройте график скорости. 4 Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см2 5 Определите среднюю мощность насоса, который подает воду объемом 4,5 м3 на высоту 5 м за 5 мин. Плотность воды

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:06
    0
    1) Масса чая незначительно уменьшится при его остывании, т. к. некоторое количество молекул покинет его;

    Объем уменьшится;

    Плотность увеличится;

    2) m (масса) = F (вес тела) / a (ускорение свободного падения)

    m=490 Н / 10 м/c^2 = 49 кг

    3) S=3,6 км = 3600 м;

    t=12 минут = 12*60 = 720 с

    v=s/t

    v=3600/720=5 м/c

    4)

    p (давление) = F/S

    Полная площадь опоры S = 50*4=200 см^2 = 0,02 м^2

    F=ma

    p=ma/S

    p = 300 кг * 10 м/c^2 / 0,02 м^2 = 150 000 Па или 150 кПа

    5)

    P (мощность) = А (работа) / t (время)

    t = 5*60 = 300 c

    A=F (сила тяжести груза) * S (высота подъема)

    F=ma

    m=V (объем воды) * p (плотность воды)

    P = V*p*a / (S*t)

    P = 4,5 м3 * 1000 кг/м^2 * 10 м/с^2 / (300 с * 5 м) = 30 Вт