Плотность дерева составляет 0,6 грамм на сантиметр в кубе Какая часть его объема видна над поверхностью воды (в%)

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:34
    0
    Пусть под водой η от полного объёма V, плотность воды ρ₀, плотность дерева ρ.

    Сила тяжести, действующая на дерево, равна mg = ρgV

    Сила Архимеда равна ρ₀ g ηV

    Условие плавания: ρgV = ρ₀ g ηV, откуда

    η = ρ/ρ₀ = 0.6/1 = 0.6