Аэростат объёмом 2000 м3 заполнен гелием плотность гелия 0,18 кгм3 определите выталкивающую силу

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:43
    0
    Масса аэростатного гелия

    Мг=2000*0,18=360 (кг)

    масса вытесняемого воздуха (плотность воздуха возьмем 1,29 кг/м³ - уточнить у преподавателя, иногда и 1,20 берут)

    Мв=2000*1,29=2580 (кг)

    Разница масс:

    М=Мв-Мг=2580-360=2220 (кг)

    Выталкивающая сила равна разнице подъемной и веса гелия.

    F=Мв * g - Мг * g = g * (Мв-Мг) = 10*2220 = 22 200 (Н)

    Ответ: Выталкивающая сила равна 22,2 кН