Алюминиевый брусок с размером 25 см*10 см*4 см нагрели от 25 градусов до 75 градусов. какое колличество теплоты при этом было затрачено?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:10
    0
    Из формулы плотности (p=m*V) находим сперва массу (V - объем). Т. к. плотность алюминия=2,7 г/см^3, то m=2,7 / (0,25*0,1*0,04) = 2700 кг (не забываем перевести см в м)

    По формуле: Q=cm*t, где c-удельная теплоемкость алюминия=920 кДж/кг

    Q=920*2700 * (75-25) = 124200000 Дж=124.2 МДж