Определите массу фотона, обладающего энергией 10 эВ

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:23
    0
    Масса фотона в любой системе отсчета равна 0

    Правильный ответ m (фотона)

    E=mc^2 = > m=E/c^2

    m=10 эв/3*10^16=1.602*10^ (-19) Дж / (3*10^8) ^2=5.34*10^ (-36) кг

    С другой стороны,

    E=hv

    В этом случае, m=hv/c^2

    (v - частота)