Скорость электрона увеличилась от 0 до 10000 км/с. Какую разность потенциалов поошел электрон?

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:00
    0
    Изменение кинетической энергии электрона

    ΔEk = m*V²/2

    По теореме о кинетической энергии

    ΔEk = e*U

    Отсюда

    U = ΔEk / e

    U = m*V² / (2*e) (1)

    Масса электрона:

    m=9,1*10⁻³¹ кг

    Скорость электрона:

    V=10 000 км/с = 1*10⁷ м/с

    Заряд электрона по модулю::

    e=1,6*10⁻¹⁹ Кл

    Подставляя заданные значения в формулу (1) получаем значение разности потенциалов:

    U = 284 В