Какую скорость приобретает неподвижный электрон, пройдя разность потенциалов 5 вольт? Масса электрона равна 9,1*10^-31, заряд электрона 1,6*10^-19

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:04
    0
    При прохождении электроном разности потенциалов в 1 В, он приобретает энергию Ее = 1 эВ, которая равна 1,6021892*10^ (-19) Дж. Считая, что вся эта энергия переходит в его кинетическую энергию, получаем: Ее = Ек = m*v^2 / 2v = V (2*Ek / m) = V (2*1,6021892*10^ (-19) / (9,109534*10: (-31)) = 593094,4 м/с. где 9,109534*10: (-31) - масса электрона, кг.