Тело, брошено вертикально вверх со скоростью, модуль которой равен 10 метров секунду, движется под действием силы тяжести у поверхности земли. Определите время подъема тела на максимальную высоту.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 11:37
    0
    H = (v^2 - v0^2) / - 2a. (Минус, потому что ускорение направлено вниз).

    В максимальной точке скорость равна 0, значит:

    h = - v0^2/-2a = v0^2/2a.

    Выражаем начальную скорость:

    v0^2 = h*2a.

    v0 = √h*2a.

    v0 = √10*2*10 = 14 м/с.

    a = (v - v0) / t.

    Так как мы знаем, что конечная скорость равна нулю:

    a = v0/t.

    Выражаем время:

    t = v0/a.

    t = 14/10 = 1.4 c.