В сосуд высотой Н = 60 см, в основании которого квадрат со стороной а = 10 см, доверху

налили воду и масло. Высота столба масла Н1 = 20 см. Определите гидростатическое давление на

дно сосуда и силу гидростатического давления, действующую на боковую поверхность сосуда

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:35
    0
    Дано:

    h = 60 см = 0.6 м

    а = 10 см = 0.1 м

    h1 = 20 см = 0.2 м

    po = 1000 кг/м^3

    ро2 = 900 кг/м^3

    p - ?

    Решение:

    p = po * h * g; F = p * S

    h2 = 0.6 - 0.2 = 0.4 м

    p1 = 900 * 0.2 * 10 = 1800 Па

    p2 = 1000 * 0.4 * 10 = 4000 Па

    p = 4000 + 1800 = 5800 Па

    S = 0.1 * 0.1 = 0.01 м^2

    F = 5800 * 0.01 = 58 Н

    Ответ: давление на дно сосуда - 5800 Па, сила давления на дно сосуда = 58 Н