Как много железа можно расплавить, если сжечь 3,23 т угля? Чугунная начальная температура 50 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:47
    0
    C (удельная теплоемкость чугуна) = 540 Дж/кг*C

    t2=1200 градусов

    t1=50 градусов

    q (удельная теплота сгорания каменного угля) = 27 000 000 Дж/кг

    m (масса каменного угля) 3.23 т в системе СИ 3230 кг

    m (найти массу железа) - ?

    Решение:

    Q1=Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=qm

    см (t2-t1) = qm выразим формулу m=qm/c (t2-t1) = 27 000 000 Дж/кг * 3230 кг/540 Дж/кг*С * (1200-50) = 87 210 000 000 Дж/621 000 Дж/кг = 140 435 кг или 140,4 тонны