Тело массой 100 кг падает с высоты 20 м за время 2,5 с. Определите среднюю за время падения силу сопротивления воздуха.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:49
    0
    По 2 зн Ньютона

    ma=mg-Fs

    Fs=mg-ma

    Ускорение ищем из соотношения

    S=at^/2

    a=2S/t^2

    a=2*20/2,5^5=6,4 м/с2

    Сила

    F=ma

    F=100*6,5=64 Н

    Сила тяжести

    mg=10*10=100 Н

    Сила сопротивления

    Fs=mg-ma

    Fs=100-64=36 Н

    Ответ 36 Н