Камень, брошенный горизонтально с высокого берега реки со скоростью v0 = 15 м/с, падает на серкдину реки шириной 30 м. g = 10 m/c^2

Наитй а) высоту берегап б) найти модуль и направление скорости камня момент падения его воду

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:22
    0
    1)

    Поскольку проекция скорости на ось ОХ не изменяется, то:

    x = Vоx * t

    Отсюда время падения:

    t = x/Vox = 15 / 15 = 1 c

    Высота берега:

    Н=g*t²/t = 10*1²/2 = 5 м

    Найдем скорость камня в направлении оси OY:

    Vy = g*t = 10*1 = 10 м/с

    По теореме Пифагора:

    V = √ (Vx²+Vy²) = √ (15²+10²) ≈ 18 м/с

    Напраdление: скорости к вертикали:

    tg α = Vx / Vy = 15/18 = 0,8333

    α ≈ 40°