Камень бросили горизонтально, через t=5 с после броска направление вектора скорости V с вертикалью составило B=45 градусов. Найдите модуль V скорости камня в этот момент.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:22
    0
    Дано: ∠α=45°; t=5c; IVI - ? Vx=Vxo; скорость по гориз-ли не меняется.

    Vx=Vy, т. к. V - гипотенуза составляет 45° с катетами Vx, Vy.

    Vyo=0; Vy (t) = Vyo+gt=gt; Vy (5) = 10*5=50 м/с; Vx=50 м/с;

    V=√ (50^2+50^2) = √ (2500*2) = 50√2≈50*1,4≈5*14≈70 м/с - ответ.