Камень, брошенный горизонтально с высокого берега реки со скоростью v0 = 15 м/с, падает на середину реки шириной 30 м

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:36
    0
    Время падения найдём из условия

    h=g*t^2/2 t = (2*h/g) ^0.5=

    (2*20/10) ^0.5=2 секунды

    горизонтальная скорость vx

    останется прежней vx=15

    вертикальную скорость тело

    приобретёт vy=g*t=10*2=20

    общая скорость по теореме

    пифагора v = (vx^2+vy^2) ^0.5=

    (15^2+20^2) ^0.5=

    = (225+400) ^0.5=625^0.5=25

    Ответ 2 секунды и 25 метров в

    секунду