Помогите решить задачу: С крутого берега реки высотой 20 м бросают камень в горизонтальном направлении со скоростью 15 м/c

а) сколько t камень находился в полете

б) на каком S от берега упал камень

в) с какой скоростью и под каким углом камень достиг воды

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 06:08
    0
    Время падения найдём из условия

    h=g*t^2/2 t = (2*h/g) ^0.5=

    (2*20/10) ^0.5=2 секунды

    горизонтальная скорость vx

    останется прежней vx=15

    вертикальную скорость тело

    приобретёт vy=g*t=10*2=20

    общая скорость по теореме

    пифагора v = (vx^2+vy^2) ^0.5=

    (15^2+20^2) ^0.5=

    = (225+400) ^0.5=625^0.5=25

    Ответ 2 секунды и 25 метров в

    секунду