Вдоль ровного участка дороги едут два мотоциклиста, первый - со скоростью км ч 40 км/ч, а второй - со скоростью км ч 80 км/ч. В некоторый момент времени второй мотоциклист отставал от первого на км 2 км. Какое расстояние после этого должен проехать второй мотоциклист, чтобы опередить первого на км 1 км? Ответ выразить в км км, округлив до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:25
    0
    80-40=40 (км/ч) - скорость сближения.

    40 км/ч=2/3 км/мин 80 км/ч=4/3 км/мин

    1+2=3 (км) - надо проехать 2-ому.

    3:2/3=4,5 (мин) - едет 2-ой.

    4,5·4/3=6 (км) - должен проехать второй мотоциклист, чтобы опередить первого на км 1 км.