Тело прошло половину пути со скоростью U1=3 м/с, а другую половину пути со скоростью U2=7 м/с. Чему равна средняя скорость тела на этом пути?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:09
    0
    Время на первой половине:

    t₁ = S / (2*3) = S / 6

    Время на второй половине:

    t₂ = S / (2*7) = S / 14

    Общее время:

    t - = t₁ + t₂ = S * (1/6+1/14) = 0,24*S;

    Средняя скорость:

    Vср = S / t = S / (0,24*S) = 1 / 0,24 ≈ 4,2 м/с