Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 80 до 100 градусов цельсия и последующее образование пара массой 250 г?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:49
    0
    m₁=0,75 кг

    t₁=80°C

    t₂=100°C

    c=4,2*10³ Дж / (кг*К) - удельная теплоемкость воды (из таблицы)

    m₂=250 г=0,25 кг.

    r = 2,3·10 6 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды (из таблицы)

    Найти: Q

    Решение:

    1) Найдем кол-во теплоты на нагревание воды: Q₁=c*m₁ * (t₂-t₁) = 4200*0,75 * (100-80) = 63000 Дж=63 кДж.

    2) Теперь находим кол-во теплоты на образование пара: Q₂=m₂*r=0,25*2300000=575000 Дж=575 кДж.

    3) Общая энергия: Q=Q₁+Q₂=63+575=638 кДж.

    Ответ: Q=638 кДж.