При силе тока I1=1.5 A напряжение на участке цепи U1=20 в а при силе тока I2=0.5 A а напряжение на том же участке U2=8 в. Чему равна ЭДС действующая на этом участке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:52
    0
    Закон Ома для полной цепи

    I1=E / (R1+r)

    I2=E / (R2+r)

    найдем r - внутреннее сопротивление источника

    E=I1R1+I1r I1R1=U1 E-U1+I1r E-U1=I1r r = (E-U1) / I1

    r = (E-U2) / I2

    (E-U1/I1) = (E-U2) / I2 E = (U1I2-U2I1) / (I2-I1) = 2 В