Определите количество электронов, покинувших металлический шарик диаметром 1 см, если известно, что модуль напряженности поля на его поверхности равен 3 В/м. Постоянная в законе Кулона равна 9*10^9 Нм^2/Кл^2

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:56
    0
    D=1 см=0,01 м радиус шарика: r=d/2=0,01/2=5 10⁻³ м;

    E=3 кВ/м=3 10³ В/м напряженность на поверхности шарика:

    k=9 10⁹ Н м²/Кл² E=kq/r² ⇒ q=Er²/k-заряд на шарике;

    e=1,6 10⁻¹⁹ Кл q=3 10³*25 10⁻⁶/9 10⁹=8,3 10⁻¹² Кл;

    n-? количество электронов, покинувших шарик:

    n=q/e=8,3 10⁻¹²/1,6 10⁻¹⁹=5,2 10⁷;

    Ответ: n=5,2 10⁷.