Найдите подъемную силу пробкового бруска обьемом 35 дм^3 в воде.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:37
    0
    В единицы СИ: 35 дм³ = 0,035 м³

    "Подъемная сила" равна Архимедовой минус весу самого круга.

    Fп=Fa-mg

    Fa=pв*g*V

    m=pп*V

    Fп = pв*g*V - pп*V*g = V*g * (рв - рп)

    Fп = 0,035*10 * (1000-200) = 280 (Н) - это ответ

    Замечание. Я взял плотность пробки рп=200 кг/м³, однако часто берут 240, а также рядом стоящие величины. Нужно уточнить у преподавателя, какую именно пробку брать и при необходимости пересчитать.