Найдите заряд q всех свободных электронов в медной проволоке

массой m = 1 кг. Сравните найденный Вами заряд с зарядом Земли при-

мерно равным

Q = - 0,5*10 в 6 (степен) Кл. За какое время T такой же, как найден-

ный Вами, заряд q проходит через лампочку карманного фонарика при

силе тока I = 0,25 А?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:13
    0
    1 килограмм меди это 1000/64 ≈ 15.6 молей меди.

    В 15.6 молях меди содержится 15.6 * Na атомов, и следовательно, 15.6*Na электронов. Или в числах это примерно 93.9*10^23 электронов

    Умножим это количество на заряд электрона и получим

    Q = - 93.9*10^23*1.6*10^ (-19) = - 1.5*10^6 Кл

    В три раза больше заряда Земли.

    Время найдем, разделив модуль заряда на силу тока (по определению силы тока)

    T = 1.5*10^6 / 0,25 = 6*10^6 секунд.

    Это чуть больше 70 дней