Известно, что если температура на улице - 20 С, то в комнате она равна + 20 С. А если на улице - 40 С, то в комнате устанавливается температура + 10 С. Найдите температуру батареи, отапливающей комнату.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:45
    0
    Я бы так решил.

    Поскольку в каждом случае температуры улицы Ту и батареи Тб неизменны, температура комнаты Тк будет средней арифметической самой низкой и самой высокой температур (Тб и Ту) :

    Тк = (Ту+Тб) / 2

    В первом случае Ту=-20, Тк=20, Тб=х

    20 = (-20+х) / 2

    40=х-20

    х=60,

    Во втором случае Ту=-40, Тк=10, Тб = х

    10 = (-40+х) / 2

    20 = х-40

    х = 60

    Ответ: температура батареи 60 градусов

    2-й вариант - более сложное решение.

    Пусть Q1 - количество теплоты, передающееся от батареи комнате.

    Пусть х1 - коэффициент теплопроводности для системы "батарея-комната"

    Тогда Q1 = х1 * (Тб-Тк)

    Пусть Q2 - количество теплоты, передающееся от комнаты улице

    пусть х2 - коэффициент теплопроводности для системы "комната-улица"

    Тогда Q2 = х2 * (Тк-Ту)

    Поскольку в каждом из случаев достигается тепловое равновесие

    (температуры улицы, комнаты и батареи становятся постоянными), то оба количества теплоты равны друг другу. То есть насколько комната нагревается батареей, настолько она охлаждается улицей:

    Q1=Q2

    x1 * (Тб-Тк) = х2 * (Тк-Ту)

    х1 и х2 нам неизвестны, но понятно, что они постоянны. Тогда и их отношение постоянно:

    х1/х2 = (Тк-Ту) / (Тб-Тк) = const

    Получается, соотношения разниц температур не зависит от температур.

    Обозначим снова Тб за х.

    Подставляем данные для первого случая:

    (Тк-Ту) / (Тб-Тк) = (20 - (-20)) / (х-20) = 40 / (х-20)

    Для второго случая:

    (Тк-Ту) / (Тб-Тк) = (10 - (-40)) / (х-10) = 50 / (х-10)

    Приравниваем оба выражения друг другу:

    40 / (х-20) = 50 / (х-10)

    Обращаем дроби

    (х-20) / 40 = (х-10) / 50

    50 (х-20) = 40 (х-10)

    50 х - 1000 = 40 х - 400

    50 х - 40 х = 1000 - 400

    10 х = 600

    х = 60

    Ответ такой же, температура батареи 60 градусов Цельсия

    Примечание. Ни в первом, ни во втором варианте переходить к термодинамической температуре (в Кельвинах) не обязательно. В первом варианте прибавка 273 ничего не меняет, потому что из результата вычитаем те же 273. Во втором случае уже дроби, но и в числителе, и в знаменателе не сами температуры, а их разности. Поэтому прибавка 273 вообще не имеет смысла - она тут же вычитается при нахождении разности.