При охлаждении куска серебра массой 87 г до температуры 22°C выделилось 8 кДж теплоты. Определи, какой была температура серебра до охлаждения. Удельная теплоемкость серебра равна 250 Дж / (кг·°C).

(Ответ округли до целых).

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:13
    0
    Дано:

    m=0.087 кг

    t2=22°C

    Q = 8*10^3 Дж

    С=250 Дж/кг * °C

    Найти : t1

    Решение

    t1=t2 + Δt; Q=cm*Δt;

    Δt=Q/cm = 8*10^3/250*0.087=8000/21.75=367.8°С

    t1=368°+22°=390°C

    Ответ: 390°С