Электрическая лампа мощностью 60 Вт опущена в прозрачный калориметр, содержащий 600 г воды. За 5 мин вода в калориметре нагрелась на 5°С. Какую часть энергии, потребляемой лампой, калориметр пропускает наружу в виде излучения?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:50
    0
    Q1=Pt=60•300=18000 Дж

    Q2=mcΔt=0.6•4200•5=12600 Дж

    Q=18000-12600=5400 Дж

    Найдем часть 5400/18000=0,3

    Пропускает 0,3 части (30%)