Через нить лампы мощностью 100 Вт проходит ток 0 79 А. Из всего количества энергии, потребляемой из сети лампой, 2 % преобразуется в лучистую энергию; остальная часть преобразуется в тепло. Какое количество теплоты выделит лампа в течение 2 часов и каково сопротивление найти лампы?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:05
    0
    P=100 Вт

    I=0.79A

    η=2% - КПД лампы

    t=2 ч

    ...

    Q-?

    R-?

    Решение:

    За 2 ч лампа потребляет энергию E=Pt=0.2 кВт*ч=72*10^4 Дж

    98% этой энергии выделяется в виде теплоты на нити лампы:

    Q=0.98E=70.56*10^4 Дж=706 кДж

    Сопротивление лампы легко найти из формулы I²R=P

    R=P/I²=100 / (0.79²) = 160 Ом