Если на первичную обмотку трансформатора продаётся напряжение 220 В, то на вторичной обмотке при холостом ходе получается напряжение 130 В. Число витков в первичной обмотке n1=400. Определить число витков во вторичной обмотке, если поток рассеяния составляет 3,8%.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:47
    0
    U₁/U₂ = n₁/n₂

    220/130 = 400/n₂

    n₂ = 130*400/220 = 236.4 витка

    С учетом потока рассеяния количество витков во вторичной обмотке

    n2 = n₂*1.038 = 245 витков