Груз брошенный с башни в горизонтальном направлении с начальной скоростью 8 метров в секунду упал на расстоянии 40 метров от башни

найти время падения груза и высоту башни

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:59
    0
    Дано: Vx=8 м/с

    S=40 м

    t - ?

    Мяч, брошенный горизонтально продолжает лететь равномерно со скоростью 8 м/с и одновременно свободно падает. Время падения и время горизонтального движения одно. По горизонтали он пролетел 40 м со скор.

    8 м/с, значит S=Vx*t; t=S/Vx=40 м/8 м/с=5 с.

    значит и падал 5 с.

    H=gt^2/2=10*25/2=5*25=125 м - высота башни. (Vy0=0).