При напряжение на реостате U=18B через него идет ток I=3A Определите материал из которого изготовлена проволока для резистора, если её длина L=15 м, а площядь поперечного сечения S=1 мм2

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:06
    0
    1) Найдём через закон Ома сопротивление:

    I = U/R ⇒ R = U/I = 18/3 = 6 Ом

    2) Из формулы R = p*L/S выразим p:

    p = R*S/L = 6*1/15 = 0.4 (Ом*мм²) / м ⇒ по таблице удельного сопротивления 0.4 соответствует никелин

    Ответ: никелин