На первом этаже давление воды в водопроводных трубах 330 кпа. каково давление воды на шестом этаже, если высота этажа 3 м, а все краны закрыты?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:53
    +1
    От давления воды на первом этаже отнимаем давление водяного столба высотой в 6 этажей

    P = P₀ - (ρ * g * h)

    ρ (воды) = 1000 кг/м³

    h = 5 * 3 = 15 (м)

    P = 330 000 - (1000 * 9.8 * 15) = 183 000 (Па) = 183 (кПа)

    Ответ: 183 кПа