Оцените, каким должно быть давление воды в водопроводных трубах на первом этаже, чтобы вода текла из крана на 12-м этаже. Высоту этажа примите равной 3 м и учтите давление атмосферы.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:27
    0
    Если считать что вода поднимается до потолка 12 этажа

    h=12*3=36 м p=1000 кг/м3

    Pж=p*g*h=1000*10*36=360 кПа - избыточным над атмосферным

    P=Pж+Pо=460 кПа