Выясните плотность вещества из которого сделана детская игрушка, ученик определил, что ее вес в воде в пять раз меньше, чем в воздухе. какое значение плотности ученик получил?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:52
    0
    Вес в воздухе

    P1=mg

    Вес в воде

    P2=P1-Fa

    По условию

    P2=P1/5

    Подставляем

    P1/5=P1-Fa

    Fa=4P1/5

    Сила Архимеда

    Fa=po (вода) gV

    Масса

    m=po (тела) V

    po (вода) gV=4po (тела) Vg/5

    po (вода) = 4po (тела) / 5

    po (тела) = 5po (вода) / 4

    Полставляем числа

    po (тела) = 5*1000/4=1250 кг/м3

    Ответ 1250 кг/м3