Двигаясь равноускоренно, тело прошло путь 5,8 м, при этом вторая половина пути была пройдена за 1 с. Определить величину ускорения тела. Нач. ск-ть = 0

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:31
    0
    Вторая половина пути равна первой (половина же), весь путь - две половины (вот это поворот), s=s0+v0t+at^2/2, s0 и v0 равны нулю, s=at^2/2, s/2=a * (t-1) ^2/2, s=a * (t-1) ^2, t^2=2s/a, t=√ (2s/a), s=a * (√ (2s/a) - 1) ^2, s=a * (2s/a+1-2√ (2s/a)), s=2s+a-2√ (2sa), пусть √a=z, тогда s=2s+z^2-2z√2s, z^2 * (1) - z * (2√ (2s)) + s=0, D=8s-4*1*s=4s, z = (2√ (2s) + - 2√s) / (2*1) = √ (2s) + - √s, a=z^2=2s+s+-2√2*s=3s+-2√2*s=s * (3+-2√2) = 5.8 * (3+-2√2) = 53.46 или 1.08 (м/с^2), вполне логично без доказательства что подходит только второй ответ. Ответ: 1.08 м/с^2.