Две ракеты движутся навстречу друг другу относительно неподвижного наблюдателя с одинаковой скоростью, равной 0,6 с. Определить скорость сближения ракет, исходя из закона сложения скоростей:

1) в классической механике;

2) в специальной теории относительности.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:16
    0
    1) V=V1+V2=0,6*c+0,6*c=1,2*c

    2) V = (V1+V2) / (1+V1*V2/c^2) = 1,2*c / (1+0,36*c^2/c^2) = 0,88*c