Задать вопрос
25 апреля, 13:38

Две ракеты движутся навстречу друг другу относительно неподвижного наблюдателя с одинаковой скоростью, равной 0,6 с. Определить скорость сближения ракет, исходя из закона сложения скоростей:

1) в классической механике;

2) в специальной теории относительности.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:38
    0
    1) V=V1+V2=0,6*c+0,6*c=1,2*c

    2) V = (V1+V2) / (1+V1*V2/c^2) = 1,2*c / (1+0,36*c^2/c^2) = 0,88*c
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Две ракеты движутся навстречу друг другу относительно неподвижного наблюдателя с одинаковой скоростью, равной 0,6 с. Определить скорость ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Две ракеты движутся навстречу друг другу со мклростями 0,75 с относительно неподвижного наблюдателя. Определить скоростььсближения ракет
Ответы (1)
Тема: основы специальной теории относительности Тело с массой пакоя 1 кг движется со скоростью2*10⁵ км/с. Определить массу этого тела для неподвижного наблюдателя. Сам пробовал формулу не смог найти
Ответы (1)
Очень нужна ваша помощь) Согласно специальной теории относительности время в движущейся системе отсчета по отношению к неподвижной системе будет течь Выберите один ответ: a. быстрее b. одинаково c. то быстрее, то медленнее d.
Ответы (1)
Две ракеты движутся по одной прямой навстречу друг другу со скоростями, равными по модулю 0.6 с (с - скорость света) и 0.4 с. Чему равна скорость сближения ракет в системе отсчёта, связанной с одной из них? Варианты ответа: 1) 0; 2) 0.
Ответы (1)
Две ракеты отдаляются друг от друга со скоростями 0,7 с относительно неподвижного наблюдателя. Какой является относительная скорость движения ракет?
Ответы (1)