При изобарическом расширении к одному киломолю одноатомного идеального газа подведено 2,5 МДж теплоты. Во сколько раз увели-чился объем газа, если его начальная температура была 300 К?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:01
    0
    Q = ΔU + A (1 й закон термодинамики)

    ΔU = 3/2nRΔT

    A = PΔV = nRΔT

    Q = 5/2nRΔT

    ΔT = T - T0 = 2Q / (5nR)

    T = T0 + = 2Q / (5nR) = 300 + 2*2500000 / (5*1000*8.314) = 420.28K

    V/T = V0/T0 (закон Гей-Люсака)

    V/V0 = T/T0 = 420.28/300 = 1.4