Во сколько раз сила электрического притяжения между ядром атома водорода и его электроном больше, чем тяготения между этими частицами в атоме? Заряд электрона - 1,6*10^-19 Кл, его масса 9.1*10^-31 кг, масса ядра 1.67*10^-27 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:28
    0
    И откуда ты взял такую массу у протона? Масса протона 1,673*10^-27 кг. Масса электрона 9,1*10^-31 кг. Заряды равны по модулю, но имеют разные знаки. q=1,6*10^-19 Кл. Расстояние бери в метрах.

    F=k * ((q^2) / (R^2)) ; k=1 / (4*pi*e*e0) ; e0=8,85*10^-12; и вот ответ короче