Определить потенциал металлического шарика радиусом 2 см и зарядом - 40 пКл на расстоянии 1 см от его центра.

Ответ выразить в Вольтах.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:08
    0
    Потенциал

    Ф=kq/R

    Потенциал внутри шара 1 см равен потенциалу на поверхности

    Ф=9*10^9 * (-40*10^-12) / 2*10^-2=-18 В

    Ответ - 18 В