Пуля, летящая с горизонтальной скоростью υ1 = 400 м/с, попадает в мешок, набитый поролоном, массой М = 4 кг, висящий на длинной нити. Высота, на которую поднимается мешок, если пуля застрянет в нём, равна h = 5 см. Чему равна масса пули?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:16
    0
    Закон сохранения импульса mv1 = (m+M) v v1 cкорость до удара, v - после удара

    m масса пули M масса мешка.

    закон сохранения энергии (m+M') v²/2 = (m+M') gh

    v=√2gh m = M√2gh / (v1-√2gh)

    m=4√20*0.05 / (400-√20*0.05) = 4 / (400-1) ≈0.01 кг=10 г.