Амперметр показывает 3 А Чему равна сила тока в неразветвлённой цепи

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:08
    0
    Сопротивление параллельного участка r равно

    1/r=1/2R + 1/3R = (2R+3R) / (2·3R²) = 5/6R

    r=6R/5=1,2R

    Сопротивление всей цепи

    R0 = R+r=R+1,2R=2,2R

    Ток в цепи (ток через R)

    I = U/R0=U / (2,2R) = току через R

    напряжение на параллельном участке (и такое же на 2R)

    U1=U-U на R = U - I·R

    ток через R2

    i = U1/2R = (U - I·R) / (2R)