Найти силу взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов Q=4*10^-9 Кл, если расстояние между ними 10 см. Заряды находятся в среде с диэлектрической проницаемостью, равной 8. Помогите: с

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:53
    0
    F=kq₁q₂/ER²; q₁=q₂=q=4*10⁻⁹ Кл; k=9*10⁹ Н·м²/Кл²

    F=kq²/ER²; R=10 см=0.1 м

    F=9*10⁹ * (4*10⁻⁹) ² / (8*0.1²) = 1.8*10⁻⁶ Н=1.8 мкН

    Ответ: F=1.8 мкН