Mяч брошен вверх с начальной скоростью v метров в секунду и зависит силы тяжести, g. Высота, h, в метрах, мяча после t секунд находится по формуле h (t) = - 1/2*g*t^2+v*t.

1) Покажите, что мяч достигнет его максимальной высоты когда t=v/g

2) Покажите, что максимальная высота мяча будет v^2/2*g

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:38
    0
    1) Пусть тело брошено со скоростью V0 Скорость в любой момент времени описывается уравнением V=V0-g*t в наивысшей точке V=0 0=V0-g*t t=V0/t (1)

    2) Уравнение для высоты h=V0*t-g*t^2/2 Подставим значение времени из уравнения (1) в эту формулу:

    hmax=V0*V0/g-g*V0^2/2*g^2=V0^2/2g