Установить ускорения тяжегия на высоте 200 км над землей, еслиипринять ускорение силы тяжения земли g0=9.81 м/с20 радиус земли 6370 км

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:11
    0
    Возьмём силу всемирного тяготения, тело ускоряется от неё по второму закону Ньютона G*m*M/R^2=m*a

    a0=G*M/R^2=g

    на высоте a=G*M / (R+h) ^2

    разделим второе на первое a/g=R^2 / (R+h) ^2

    a=g*R^2 / (R+h) ^2=9.81*40576900 / 43164900=9.221 (м/с^2)