Помогите

1. При перемещенииточечного заряда + 2 нКл из точки А с потенциалом 12 В в точку В с потенциалом 8 В потенциальная энергия этого заряда в электрическом поле

1) увеличиться

2) уменьшиться

3) не измениться

4) может увеличиться и уменьшиться в зависимости от траектории по которой заряд перемещаться и точке А в точку В.

2. Какова разность потенциалов между точками поля если при перемещении заряда 12 мкКл из одной точки в другую электростатическое поле совершает работу 0,36 мДж? Ответ дайте в вольтах.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:35
    0
    1) ф=Wп/q, Wп=qф, Wп2-Wп1=q (ф2-ф1) = + 2 * (8-12) = - 8 (Дж) - 2) уменьшится (не зависит от траектории)

    2) A=qU, U=A/q=0.36*10^-3 / (12*10^-6) = 0.03*10^3=30 (В) (напряжение равно разности потенциалов - Ответ: 30 Вольт)