При взвешивании на неравноплечих рычажных весах вес тела на одной чашке получился 16 Н, на другой 25 Н. Определите массу тела.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:52
    0
    Так как во время взвешивания весы покоятся, воспользуемся тем что сумма моментов относительно оси вращения равна нулю. Для двухплечего рычага это -

    P*L1=F1*L2

    P*L2=F2*L1, разделим первое уравнение на второе

    L1/L2=F1*L2/F2*L1

    L1^2/L2^2=F1/F2

    L1/L2=корень из (F1/F2) = 4/5

    P*0.8L2=F1*L2

    P=F1/0.8=16/0.8=20 (Н) - вес

    P=mg

    m=P/g=20/10=2 (кг)