Какое число молекул содержится в 6 дм3 газа находящегося при температуре 68 к под давлением 3*10^6 па

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:30
    0
    Запишем уравнение состояния идеального газа.

    PV = (m/M) * RT,

    Запишем формулы, связывающие массу, молярную массу, количество вещества и количество молекул.

    m/M = ν,

    N/Na = ν, где Na - это число Авогадро, Na = 6,02*10^23 моль^ (-1).

    Тогда

    m/M = N/Na, подставляем это в самую первую формулу (уравнение состояния идеального газа).

    PV = (N/Na) * RT,

    Выразим отсюда количество молекул N.

    N = (PV*Na) / (RT)

    R - это универсальная газовая постоянная, R = 8,31 Дж / (моль*K)

    N = (3*10^6 Па * 0,006 м^3 * 6,02*10^23 моль^ (-1)) / (8,31 Дж / (моль*К) * 68 К)

    = (3*6*6,02*10^26) / (8,31*68) ≈ 1,92 * 10^25.