В закрытом сосуде находился газ при температуре 170 С. Во сколько раз уменьшится давление газа, если 50% его выйдет из сосуда, а температура при этом понизится до 80 С?

1) 1,2; 2) 1,4; 3) 1,7; 4) 2,1.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:17
    0
    V1=2v2

    T1=273+170=443 (К)

    Т2=273+80=353 (К)

    p1v1=2p1v2=m1/M * R * T1

    p2v2=m2/M * R * T2

    масса прямо пропорциональна объёму, поэтому m1=2m2

    разделим второе уравнение Клайперона-Менделеева на первое

    p2/2p1=T2/2T1

    p2/p1=T2/T1

    p1/p2=T1/T2=443/353=1.254957 ... округляем до десятых получается 1,3, в ответах нет, значит тест составил не умеющий округлять человек, Ответ: 1) 1,2.